18.11

Вопрос #11134
Порядок выплаты северных молодежи

Автор:

Евгений, Город: Красноярск / край Красноярский, 18.11.2016 07:04:47

Суть вопроса:

31.08.2014 года был трудоустроен на железную дорогу. В должности составителя поездов, красноярский край, пос.октябрьский. ст чунояр. Живу со дня рождения в районах приравненных к северу. Скажите должен ли я зарабатывать северные надбавки

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.11.2016 11:57
Процесс начисления северной надбавки регламентирует Трудовой Кодекс РФ и закон РФ №4520-1. Согласно данным документам, к заработной плате жителей северных регионов страны начисляется дополнительная надбавка. Размер выплаты высчитывается в процентном эквиваленте от оклада и зависит от длительности периода работы. Правила расчета надбавки прописаны в инструкции Министерства труда РСФСР, принятой еще 21.11.1990 года.

Основные правила северной надбавки заключаются в следующих пунктах:

Размер надбавки составляет определенный процент от заработной платы сотрудников, при этом в ней не учитывается северный коэффициент. Кроме того, надбавка не начисляется на дополнительную материальную помощь, выплату за выслугу лет, премии и поощрения.
Трудовой стаж сотрудников учитывается суммарным образом, без требования его непрерывности.
Начисление надбавки входит в обязанности всех работодателей, включая и тех, кто работает на негосударственном уровне.

Кроме того, процесс формирования северной надбавки зависит от региона местности.

Например, в Камчатском крае, в отдельных районах Магаданской области, на Чукотке и островах Северо-Ледовитого океана после 6-ти месяцев работы сотрудникам к основной заработной плате начисляется надбавка в размере 10%. Данная надбавка возрастает на 10% после каждого отработанного полугодия. Максимальный размер северной надбавки в данных областях составляет 100% от заработной платы.

В остальных районах Крайнего Севера надбавка рассчитывается по таким же правилам. Но когда размер доплаты достигает 60% от заработка, 10-процентное повышение производится после каждого отработанного года. В данных районах максимальная величина надбавки установлена в пределах 80% от зарплаты.

Для расчета северной надбавки для жителей местности, приравненной к Крайнему Северу, используется 10% ставка от зарплаты, которая начисляется через год работы. После каждого отработанного года надбавка повышается на 10%. Максимальная величина надбавки в этих районах составляет 50% от заработной платы.

На некоторых других территориях (например, в южной части Дальнего Востока), придельная величина надбавки составляет 30% от заработной платы.

Кроме того, поскольку правительство РФ оставило за региональной властью право варьировать размер северной надбавки за счет средств местного бюджета, в некоторых районах размер надбавки может быть выше указанных норм.

Теперь По Вам: расчет северной надбавки для молодых специалистов (до 30-ти лет).

Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого, в 2016 году максимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.
Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).
Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год.

В районах, приравненных к Крайнему Северу, за каждые полгода работы надбавка увеличивается на 10%. А ее максимальная величина составляет 50 или 30%.

Районные коэффициенты в ЯНАО, ХМАО и регионах с суровым климатом

Повышающие коэффициенты к заработной плате используются не только на Севере, но и в других регионах с суровыми климатическими условиями. В отличие от северных надбавок их величина не зависит от длительности рабочего стажа. Согласно закону, данная доплата начисляется всем сотрудникам с первого дня трудоустройства. Конкретный размер коэффициента зависит от двух факторов:

климатические условия территории, на которой выполняется работа;
сфера деятельности предприятия (наибольший коэффициент используется в нефтегазовой промышленности, а наименьший – в непроизводственной сфере деятельности).

С советских времен было принято более 60-ти постановлений по вопросу расчета коэффициента к зарплате сотрудников, проживающих в районах с суровыми климатическими условиями. Однако на сегодняшний день единого документа, регламентирующего данную операцию, не существует.

В 2003 году Министерство труда России систематизировало коэффициенты для сотрудников непродовольственной сферы. Исходя из принятых норм, максимальный коэффициент, размер которого составляет 2.0, применяется в Чукотском АО, в некоторых районах Якутии и Сахалинской области.

Коэффициент в размере 1,5 применяется к зарплате граждан, работающих на территории Ямало-Ненецкого АО, а также в областях Ханты-Мансийского АО, расположенных к северу от 60 градусов северной широты.

В других частях ХМАО используется коэффициент, в размере 1,3.

Что касается начисления повышающего коэффициента для зарплат граждан, работающих в сфере промышленности, то на данный момент систематизирующего документа не существует. Не редки ситуации, когда на одной и той же территории на предприятиях разных отраслей используются разные уровни коэффициентов. Например, сотрудникам газовой промышленности, работающим в полярной зоне ЯНАО, начисляется коэффициент в размере 1,8, а для сотрудников, трудящихся в сфере лесного хозяйства - 1,5. Кроме того, если предприятие финансируется из регионального бюджета, то власти субъекта могут устанавливать больший размер надбавки.
Здравствуйте.
Вам обязаны выплачивать коэффициент, согласно таблице.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.